Les représentants CAPI et Syndicats divers

Saint-Savin, en tant que commune membre de la CAPI et adhérente à différents syndicats est représenté par les élus suivants :

CAPI 

Commission Développement Economique : Laurence Beillon (délégué) / Marie-Laure Goncalves (suppléant)

Commission Aménagement, Urbanisme, Foncier : Jean-Pierre Wirth (délégué) / Sophie Dejean (suppléant)

Commission Affaires Sociales, Santé, Petite Enfance, Personnes Agées et Dépendantes : Gilles Torres (délégué) / Marie-Dominique Brohet (suppléant)

Commission Transports, Mobilité : Gilles Torres (délégué) / Laurence Beillon (suppléant)

Commission Espaces publics, infrastructures routières : Franck Roesch (délégué) / Sophie Dejean (suppléant)

Commission Moyens généraux (garage, flotte auto, fournitures, locations salles CAPI, formations) : Evelyne Michaud (vice présidente) / Florence Loveno (délégué) / Emmanuel Mollard (suppléant)

Commission Finances : Florence Loveno (délégué) / Marie-Laure Goncalves (suppléant)

Commission Développement Durable, agriculture, transition énergétique : Fabien Durand (délégué) / Florence Loveno (suppléant)

Commission Habitat et Cohésion sociale : Evelyne Dujardin (délégué) / Sylvie Toneghin (suppléant)

Commission Plan Local d'Habitat (PLH) : Marie-Dominique Brohet

Commission Mutualisation et développement numérique :  Jean-Pierre Wirth (suppléant)

Commission Culture : Marie-Dominique Brohet (délégué) / Nelly Pequay (suppléant)

Commission Sport : Audrey Iannone (délégué) / Cédric Chelali (suppléant)

Commission Cycle de l'eau : Fabien Durand (délégué) / Franck Roesch (suppléant)

Syndicat Mixte d'Aménagement de la Bourbre (SMABB)

Délégué titulaire : Fabien Durand
Délégué Suppléant : Gérard Faverjon

Syndicat Intercommunal des Marais de Bourgoin-Jallieu (SIM)

Délégués titulaires : Franck Roesch / Jean-Luc Varnet
Délégués suppléants : Cédric Chelali / Florence Loveno

Syndicat Départemental des Energies de l'Isère (SEDI)

Délégué titulaire : Laurence Beillon
Délégué suppléant : Jean-Pierre Wirth

Syndicat Mixte Nord Dauphiné (SMND)

Délégués titulaires : Franck Roesch 
Délégué suppléant : Fabien Durand

Allocation Départementale Personnalisée d'Autonomie (A.D.P.A)

Délégués  : Jean-Luc Mermet / Evelyne Dujardin

Société d'Aménagement du Rhône aux Alpes (SARA)

Représentante à l'Assemblée Spéciale et à l'Assemblée Générale : Evelyne Michaud

Schéma de Cohérence Territoriale Nord Isère (SCOT Nord Isère)

Jean-Pierre Wirth
Gilles Torres

Correspondant Défense - Ministère de l'Intérieur

Correspondant : Cédric Chélali

Comité Régional des Partenaires des Transports Publics

Gilles Torres

AG du groupement des autorités responsables des transports

Gilles Torres

Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (CLECT - CAPI Finances)

Délégués titulaires : Florence Loveno
Délégué suppléant : Marie-Laure Goncalves

Commission Isère Porte des Alpes

Commission Economie et formation : 
Commission Agriculture et Environnement : Fabien Durand
Commission Tourisme et Patrimoine : Nelly Pequay
Commission Cadre de Vie et Services à la Population : Sylvie Toneghin
Commission Culture : Marie-Dominique Brohet
Commission Communication : Laurence Beillon

Commission Impôts directs

Jean-Pierre Wirth / Marie-Dominique Brohet

Commission intercommunale pour l'accessibilité des personnes handicapées

Gilles Torres

Assemblée Générale d'Isère Porte des Alpes

Déléguée titulaire : Laurence Beillon
Déléguée suppléant : Sylvie Toneghin